Делегация из Чувашии принимает участие в Международном форуме врачей общей практики в Кирове

Международный форум врачей общей практики/ семейных врачей пройдет в Кирове 22-23 мая 2018 года.

От Чувашской Республики с докладами на форуме выступят главный внештатный специалист терапевт-гастроэнтеролог, ректор ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии Лариса Тарасова, главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач), проректор по учебно-методической работе ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии Валерия Маленкова и медицинская сестра Татьяна Терентьева.

Программа Форума посвящена совершенствованию организации первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) городскому и сельскому населению Российской Федерации, продвижению приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», разработке и внедрению в практику клинических рекомендаций, подготовке кадров, профессиональным и образовательным стандартам по общей врачебной практике (семейной медицине), научным исследованиям и другим актуальным вопросам.

В рамках форума также планируется проведение V съезда врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации. Напомним, II Всероссийский съезд врачей общей практики прошел в г. Чебоксары в 2004 году.

Вниманию участников мероприятия будут предложены лекции, симпозиумы, клинические разборы, мастер-классы. В работе Форума примут участие ведущие специалисты в области оказания первичной медико-санитарной помощи: врачи общей практики, терапевты, кардиологи, ревматологи, пульмонологи, нефрологи, акушеры-гинекологи, неврологи, медицинские сестры врачей общей практики и другие специалисты.

В научной программе представлены ведущие специалисты России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Организован симпозиум с участием молодых ученых, конференция медицинских сестер первичной медико-санитарной помощи.

Справочно:

Чувашская Республика в числе первых регионов России приоритетным направлением развития первичного звена здравоохранения определила общую врачебную практику. Это позволило обеспечить жителей республики качественной медицинской помощью в шаговой доступности. В настоящее время служба представлена работой 197 отделений, из которых 117 отдельно расположенные, и 43 врачебными амбулаториями. Медицинскую помощь населению 486 врачебных участков оказывают 422 врача и 701 медицинская сестра общей практики. Доля населения, обслуживаемого врачами общей (семейной) практики составляет 60,4%.

За годы работы общей врачебной практики изменилась структура приема врача, так как его набор лечебно-профилактических функций  по сравнению с участковым врачом-терапевтом значительно шире. Пациенты с несложными заболеваниями получают всю необходимую помощь у врача общей практики. По мере накопления знаний и опыта врача общей практики удалось достичь снижения в два раза доли направлений к узким специалистам. Меньшая численность прикрепленного населения по сравнению с врачом-терапевтом, позволила высвободить время для профилактической работы, и в первую очередь с группой хронических больных. Это позволило снизить число вызовов скорой медицинской помощи до 25%. Уровень госпитализации в круглосуточный стационар уменьшился до 4,2%. Достижению этих результатов способствовало и внедрение в работу на участке врача общей практики активного сестринского процесса, четкой координации работы с узкими специалистами.

Источник: http://medicin.cap.ru/news/2018/05/22/delegaciya-iz-chuvashii-prinimaet-uchastie-v-mezhdunaro

22 мая 2018