В диагностическом центре пройдет Межрегиональная конференция по фармакотерапии

16 февраля 2018 года в Консультативно-диагностическом центре БУ «Республиканская клиническая больница» МЗ ЧР (Чебоксары, Московский проспект, 19/4) состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия и фармакобезопасность». Начало конференции в 10.00.

16 февраля 2018 года

Межрегиональная научно-практическая конференция

«Рациональная фармакотерапия и фармакобезопасность»

В рамках научно-образовательного проекта
«Школа терапевтического больного памяти профессора В.Н. Сапёрова.
Возможность сохранения жизни при рациональной клинической практике»

Место проведения:

актовый зал диагностического центра БУ «Республиканская клиническая больница» МЗ ЧР (Чебоксары, Московский проспект, 19/4)

Целевая аудитория:

врачи-терапевты, врачи общей практики, врачи клинические фармакологи, кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, ревматологи, пульмонологи,анастезиологи-реаниматологи профессорско-преподавательский состав ВУЗов, ординаторы

09:00 – 10:00

Регистрация участников

10:00 – 10:10

Открытие конференции. Приветственное слово

Викторов В.Н. – министр здравоохранения Чувашской Республики

Александров А.Ю. ​– ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Пленарное заседание

Модераторы: Куняева Т.А, Тарасова Л.В, Визель А.А

10:10 – 10:40

Лекция «Рациональная фармакотерапия артериальной гипертонии у коморбидного пациента»

Куняева Татьяна Александровна – главный внештатный специалист терапевт Приволжского Федерального округа, главный специалист терапевт Минздрава Республики Мордовия, к.м.н., доцент кафедры амбулаторно-поликлинической терапии с курсом общественного здоровья и организации здравоохранения ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» (г.Саранск)

10:40 – 11:10

Лекция «Пневмония у коморбидных пациентов: современные подходы к диагностике, лечению и профилактике. Особенности течения и введения пациентов с нозокомиальной пневмонией»

Белоцерковский Борис Зиновьевич – к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова, заведующий отделением интенсивной терапии Центральной клинической больницы Святителя Алексия Московской Патриархата Русской Православной церкви                  (г. Москва).

11:10 – 11.40

Лекция «Инфекции верхних дыхательных путей: оптимальные режимы терапии»

Визель Александр Андреевич – заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», главный пульмонолог Республики Татарстан д.м.н., профессор. (г. Казань)

11:40 – 12:20

Лекция «Нестероидные противовоспалительные препараты: теория и практика»

Зайцев Максим Юрьевич –врач клинический фармаколог БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист, врач клинический фармаколог Минздрава Чувашии (г.Чебоксары)

Дискуссия. Вопросы и ответы.

Перерыв

12:40 – 13:10

Лекция «Современная концепция сепсиса. Принципы антибиотикотерапии и антифунгальной терапии в многопрофильном стационаре»

Кулабухов Владимир Витальевич –к.м.н, ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского»   ( г.Москва).

Дискуссия. Вопросы и ответы.

13:10 – 13:40

Лекция  «Современные подходы к безопасной канцеропревенции в гастроэнтерологии»

Тарасова Лариса Владимировна – заведующая кафедрой факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов», главный внештатный специалист-гастроэнтеролог, терапевт Минздрава Чувашии, д.м.н. (г. Чебоксары)

13:40 – 14:10

Лекция «Организация фармаконадора в Чувашской республике»

Жучкова Светлана Михайловна - к.м.н., заведующая отделом по лекарственному обеспечению врач-клинический фармаколог АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер», руководитель Чувашского регионального центра мониторинга безопасности лекарственных средств, доцент кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

. Дискуссия. Вопросы и ответы

14:10 – 14:40

Лекция «Лечение и профилактика тромбозов и ТЭЛА»

Хасанов Нияз Рустемович– заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», д.м.н., профессор. (г. Казань)

14:40 – 15:00

Лекция «Новые возможности в лечении вирусных поражений верхних дыхательных путей в практике терапевта»

15:00 – 15:20

Перерыв

15:20 – 16:00

Симпозиум компаний-спонсоров

16:00 – 16:10

Вопросы и ответы. Подведение итогов. Закрытие конференции.

16 февраля 2018