На Межрегиональной конференции в Республиканской больнице обсудили инновации и высокие технологии в здравоохранении

14 декабря 2017 года в БУ «Республиканская клиническая больница» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновации и высокие технологии в здравоохранении». Участниками конференции, приуроченной к 70-летию Республиканской клинической больницы, стали более 200 человек, в том числе специалисты из Москвы и Нижнего Новгорода.

Открыла конференцию с приветственным словом главный врач Республиканской клинической больницы Елена Барсукова. Елена Владимировна отметила важность и интенсивность развития высоких технологий в медицине. «В Республиканской клинической больнице высокотехнологичная медицинская помощь оказывается с 2010 года. За 7 лет количество проводимых высокотехнологичных вмешательств выросло почти в 15 раз и сегодня данный вид помощи оказывается по 10 профилям, в том числе и терапевтическому направлению. Это требует от врачей постоянного самосовершенствования. Медицинские специалисты принимают участие в учебах, мастер-классах на базе ведущих медицинских учреждений страны, пробуют новые методики, обмениваются опытом с коллегами», - подчеркнула Елена Владимировна.

Перед врачами, студентами и ординаторами выступил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. «400 видов высокотехнологичной медицинской помощи оказывается сегодня в Чувашии. Отрадно, что 80% делается нашими специалистами. Делается всё возможное, чтобы те высокие технологии, которые есть в Российской Федерации и в мировой практике, врачи могли видеть на научно-практических конференциях, чтобы шло инновационное развитие вперёд», - отметил Владимир Николаевич. Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов отметил важность обмена клинического и практического опытом для дальнейшего развития здравоохранения, повышения престижности профессии врача, повышения качества специализированной помощи населению. Ценность получаемых на конференциях знаний для будущих врачей подчеркнула декан медицинского факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», д.м.н., профессор Валентина Диомидова.

Участие в этой школе терапевтического больного памяти профессора В.Н. Сапёрова приняли те специалисты, кто внес большой вклад во внедрение высокотехнологичной помощи в Чувашии. В ходе конференции лекторы обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся применения высоких технологий в хирургии и терапии. В рамках терапевтического блока были проанализированы возможности генно-биологической терапии в современной гастроэнтерологии и колопроктологии, биотической терапии. С этими вопросами выступили руководитель отдела  воспалительных и функциональных заболеваний толстой кишки Государственного научного центра колопроктологии, д.м.н., профессор Игорь Халиф и Президент Научного общества гастроэнтерологов России, д.м.н., профессор кафедры поликлинической терапии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Виноградова Леонид Лазебник. Особое внимание было уделено высокотехнологичной терапии Республиканской клинической больницы. Об этом рассказала главный внештатный специалист-терапевт Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы по терапии Лариса Тарасова.

Продолжилась конференция пленарным заседанием по хирургическому профилю. Специалисты обсудили хирургические методики лечения панкреонекроза (об этом рассказала д.м.н., профессор, заведующая отделом регенеративной хирургии печени и поджелудочной железы Института регенеративной медицины Первого Московского государственного университета им И.М. Сеченова Татьяна Дюжева), флуоресцентную интраоперационную навигацию в хирургии злокачественных глиом и церебральных метастазов (с сообщением выступил д.м.н., профессор, главный нейрохирург Приволжского федерального округа Леонид Кравец) и другие актуальные вопросы. Перед участниками конференции выступили специалисты Республиканской клинической больницы. Заведующий хирургическим отделением, к.м.н. Валентин Ворончихин, главный внештатный специалист-нейрохирург Минздрава Чувашии, врач-нейрохирург Павел Святочевский и заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Валерий Тишанский рассказали об опыте применения высокотехнологичной помощи по хирургии, нейрохирургии и сердечно-сосудистой хирургии. Участники конференции обсудили дальнейшие перспективы развития высокотехнологичной помощи и подчеркнули важность подобного обмена опытом для развития медицинской помощи.

14 декабря 2017