Участники Поволжского дискуссионного совета обменялись опытом ведения сложных пациентов с воспалительными и функциональными заболеваниями кишечника

Сегодня, 17 ноября, в Чебоксарах прошел Поволжский дискуссионный совет «Актуальные вопросы оказания специализированной медицинской помощи пациентам с воспалительными и функциональными заболеваниями кишечника». Для решения этой междисциплинарной проблемы в Национальной библиотеке города Чебоксары собрались специалисты по терапии, гастроэнтерологии, эндоскопии,  врачи общей практики, колопроктологи, педиатры из Чувашской Республики, Республики Марий-Эл, Ульяновской области, Республики Татарстан.

Открыла конференцию главный внештатный специалист-терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача БУ «Республиканская клиническая больница» по терапии, д.м.н. Лариса Тарасова. «К сожалению, во всем мире наблюдается неуклонный рост аутоиммунных и функциональных заболеваний. Специалисты первичного контакта должны иметь навыки ранней диагностики воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК: язвенного колита и болезни Крона) для своевременного направления на колоноскопию. Именно это позволит сократить сроки верификации диагноза, ускорить начало адекватной базисной терапии, что приведет к снижению тяжелых форм течения заболевания, уменьшит инвалидизацию пациентов и минимизирует возможность озлокачествления», - отметила Лариса Владимировна.

Своим опытом в лечении иммунных заболеваний кишечника с коллегами из Чувашии обменялись главные специалисты гастроэнтерологи Минздрава республики Марий-Эл Лада Секретарева и Минздрава Ульяновской области Наталья Климова.  Они представили клинические случаи пациентов находящихся на генно-инженерной терапии, рассказали о динамике развития высокотехнологической медицинской помощи по профилю «Гастроэнтерология» в своих субъектах. Особый интерес вызвал доклад главного внештатного специалиста-колопроктолога Республики Татарстан, д.м.н., профессора Олега Карпухина. Олег Юрьевич рассказал какие виды оперативных вмешательств на кишечнике проводятся в республиканской клинической больнице г. Казань у больных с тяжелым осложненным течением ВЗК.

Помимо обсуждения ведения взрослых пациентов с иммунными заболеваниями кишечника в рамках Дискуссионного совета были обсуждены и вопросы оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детскому населению. К.м.н., доцент кафедры педиатрии ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии Инна Егорова рассказала о ранней манифестации болезни Крона у детей и особенностях медикаментозной терапии.

Учитывая, что течение ВЗК носит системный характер и как правило, помимо колитического синдрома у пациента имеется поражение кожи (узловатая эритема, гангренозная пиодермия), глаз (увеиты, иридоциклиты, коньюнктивиты), желчевыводящих путей (желчные конкременты, склероз желчных протоков) в ходе дискуссионного совета внимание врачей первичного контакта было обращено на возможность обращения пациентов с ВЗК в начале своего «пути к диагнозу» и к дерматологу и к офтальмологу и к хирургу.  Доцент кафедры факультетской и госпитальной терапии Чувашского госуниверситета, к.м.н. Елена Бусалаева  представила подробную характеристику внекишечных поражений при язвенном колите и болезни Крона, уделила внимание перехода с одного генно-инженерного препарата на другой в случае развивающейся неэффективности.

В работе Поволжского дискуссионного совета приняли участие 125 врачей различных специальностей. В  холле Национальной библиотеки могли совершить виртуальное путешествие по желудочно-кишечному тракту и ответить на самые актуальные вопросы колопроктологии.

17 ноября 2017