«Стрелец» поможет военным медикам ЗВО на поле боя

Возможности комплекса тактического звена «Стрелец» на поле боя на практике изучают слушатели и курсанты Военно-медицинской академии имени Кирова, в ходе тактико-специального учения проходящего в полевом лагере академии в Ленинградской области.

Своевременно обнаружить раненого военнослужащего на поле боя, дистанционно оказать консультативную помощь фельдшеру подразделения, организовать управление в бою медицинскими подразделениями соединения, вот лишь некоторые из задач, которые сегодня позволяет решать комплекс разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец», поступающий на вооружение военных медиков Западного военного округа (ЗВО).

На компьютере командира медицинского подразделения  отображается необходимая информация о подчиненных, а также поступающая от них информация о раненых и пострадавших военнослужащих. Раненому солдату для того чтобы вызвать помощь, надо нажать всего пару кнопок и координаты его местонахождения появятся на компьютере командира медицинского подразделения, который   сможет сразу направить в заданное место эвакуационную группу.

Тактико-специальное учение со специалистами Военно-медицинской академии продлится в полевом лагере до конца недели. За это время личный состав академии на практике отработает действия медицинских подразделений в наступлении и обороне, организацию эвакуации раненых и пострадавших с поля боя, сортировку раненых на эвакопункте  и доставку их в военный госпиталь, а  также развертывание на местности мобильного полевого госпиталя.

Завершится учение проведением «Военно-медицинской эстафеты», в ходе которой будущие военные медики будут соревноваться в применении практических навыков по специальной подготовке и военно-прикладных видах спорта.

Всего в тактико-специальном учении принимают участие около 1000 военнослужащих ВМедА им. Кирова, а также свыше 50 единиц боевой и специальной техники.

Источник: evrika.ru

23 июня 2014