Роспотребнадзор рассказал, как сохранить здоровье в мороз с помощью пяти простых правил

Врио главы Роспотребнадзора Анна Попова советует для поддержания здоровья в морозы заботиться о нем каждый день, а также сохранять позитивный настрой, поскольку депрессия делает человека более уязвимым перед инфекциями.

"Эти рекомендации, наверное, вечные. Это, в первую очередь, постоянная забота о своем здоровье. Нельзя заботиться в понедельник и не заботиться в пятницу, как мы обычно делаем", — сказала она на брифинге в Москве, сообщают РИА Новости.

Попова рекомендует также принимать витамины, носить теплую комфортную одежду даже тогда, когда она "не в угоду моде", полноценно спать, минимизировать стрессы, соблюдать режим труда и отдыха.

"Крайне важен позитивный настрой. Специалисты говорят, что депрессия любой формы ведет к иммунодепрессии. Депрессия психологическая, в результате стрессов, в результате сильного физического напряжения обязательно вызовет стресс и депрессию иммунной системы, что может быть фактором, провоцирующим инфекционные заболевания, в сегодняшней эпидемиологической ситуации — ОРВИ и грипп", — подчеркнула врач.

Попова также советует делать общеукрепляющие процедуры.

"Гигиенисты говорят, что должно быть не меньше двух часов в день на свежем воздухе. В мороз это не рекомендуется, нужно сократить (время пребывания на улице)", — пояснила врио главы Роспотребнадзора.

Источник: ria-ami.ru

30 января 2014