Г.Онищенко: Холодное начало осени вызовет рост заболеваемости ОРВИ

Холодное начало осени «сдетонирует» рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Такой прогноз высказал сегодня в рамках передачи «Будем здоровы» на радиостанции «Эхо Москвы» главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Чиновник отметил, что в сентябре традиционно происходит сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, однако установившаяся на этой неделе холодная погода и связанные с ней переохлаждения будут способствовать «более интенсивному росту» числа заболевших ОРВИ.

«Начнем массовую вакцинацию детей», — отметил Г.Онищенко. По его словам, за счет бюджетных средств в этом сезоне планируется привить около 40 млн человек. Это дети, пенсионеры и люди из группы риска — врачи, учителя.

Источник: ria-ami.ru

09 сентября 2013