Об эпидситуации по гриппу и ОРВИ с 15 по 21 ноября 2013 года

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, с 15 по 21 ноября 2013 года в республике зарегистрировано 5 645 случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), 78,3% из них пришлось на долю детей.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ выросла на 7,6%. В разрезе возрастных групп наибольший рост заболеваемости наблюдается у детей в возрасте от 7 до 14 лет – на 22,9%. Уровень заболеваемости населения в республике ниже эпидемического порога на 48,0%.

В Чебоксарах заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 5,6%, зарегистрировано 3 524 случаев. Госпитализировано по городу 78 больных ОРВИ, 94,9% из которых – дети до 17 лет. В среднем, за неделю в инфекционный стационар Городской детской больницы №2 обращается около 300 детей, в госпитализации нуждается 2/3 из них. В основном, преобладают средне тяжелые формы заболеваний.

По состоянию на 21 ноября против гриппа привит 95 151 ребенок (95,15% от плана) и 45 700 взрослых (28,6% от плана), из других источников финансирования – 1 485 человек (1326 взрослых и 159 детей).

Напоминаем о необходимости соблюдения мер профилактики гриппа и ОРВИ. В период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется избегать контактов с больными ОРВИ, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, тщательно соблюдать правила личной гигиены. Следует употреблять в  пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином «С» и пить больше жидкости (соки, морсы, чай).

Также рекомендуется чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, пользоваться средствами индивидуальной защиты: при чихании и кашле следует прикрывать нос и рот одноразовым носовым платком, выбрасывать носовые платки сразу после использования.

При появлении симптомов гриппа необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Источник: gov.cap.ru

25 ноября 2013